Bonjour, je viens vous conter mes aventures avec mon nouveau jouet.
Hier, nous avons profité d'un beau soleil pour aller faire une balade autour d'un lac et tester le I GotU.
J'ai donc laissé le gps par défaut, à savoir une prise de position toutes les 15 secondes et j'ai réglé mon boitier à le seconde près sur l'horloge atomique de Frankfort. (merci les montres qui se mettent toutes seules à l'heure).
Nous sommes donc partis en voiture et avons parcouru quelques kilomètres sur les routes de campagne.
Puis, une balade d'une bonne heure autour du lac.
En revenant, j'ai déchargé le parcours gps en branchant tout simplement l'unité sur l'ordi et ai déchargé les photos.
Là , en créant l'itinéraire, le logiciel nous demande si nous voulons importer des photos. Il vous propose un fuseau horaire (gmt+1 choisi) et prend des copies de photos dans son fichier. Grace au nouveau portable et son double coeur rapide, cela va très vite.
En regardant l'itinéraire, je ne vois que quelques photos qui ont été prises en compte et me dis que cela doit venir du fait que les photos ont été prises entre les intervalles de localisation (le même souci qu'avait soulevé Fred avec son unité GPS).
Mais je remarque aussi que les photos ne sont pas aux bons endroits par rapport à notre parcours : je me suis trompé dans le fuseau horaire, j'ai une heure de décalage !!!!!!
Je me dis que c'est bien dommage mais que j'essayerai de voir si je ne peux triturer les photos géo localisées et les mettre au bon endroit en changeant les données exifs de la date et l'heure de prise de vue.
Aujourd'hui donc, je relance le logiciel et vois qu'il existe une case sous mes photos géopolisées de la veille (toujours pas à la bonne heure et au bon endroit), qu'il y a toutes les photos que j'avais associées au parcours mais qui n'étaient pas sur la carte car l'heure de prise de vue ne correspondait pas au départ du parcours (comme si les photos étaient prises avant que je n'allume le gps).
En cherchant quelques secondes, avant d'effacer ces photos parasites, je fais un clic droit sur la première photo et découvre que l'on peut régler l'heure de celle-ci directement dans le logiciel.
Cela nous ouvre une nouvelle fenêtre qui, lorsqu'on clique sur la vignette de la photo, nous donne les heures réelles de prises de vue et nous demande à quelle heure nous voulons la régler. Il me suffit donc d'ajouter une heure à l'heure de prise de vue (tout se fait à le seconde près) et vous auriez dû voir ma tête lorsque j'ai vu la vignette de cette photo se déplacer sur la trace du parcours et venir se fixer à l'endroit même de la prise de vue
J'avais résolu mon pb : en quelques minutes, toutes les photos prises ce jour-là ont été géolocalisées en quelques clics et mon parcours comprend bien toutes les photos de la journée !!!
Donc, Fred, même si les photos ne sont pas prises pile poil au moment du traçage, toutes les photos sont bien prises en compte et placées sur le chemin.
Ce petit gps est donc pour moi une révélation et nous allons pouvoir nous amuser comme des fous avec ce nouveau jouet.
Maintenant, j'aimerais découvrir comment mettre cela sur picasa ou flickr pour partager avec du monde.
ps : un regret : les photos sont automatiquement retaillées en 800 pixels max (ce sont des copies, il ne touche pas aux originales bien sûr).